RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
: SMA PANGUDU
LUHUR SEDAYU
MATA PELAJARAN :
Kimia
KELAS / SEMESTER : XB/1
STANDAR
KOMPETENSI : 1. Memahami struktur atom,
sifat- sifat periodik unsur dan
ikatan kimia.
KOMPETENSI
DASAR : 1.1. Memahami struktur atom
berdasarkan teori atom Bohr,
sifat-sifat unsur massa atom
relatif, dan sifat- sifat
periodi unsur
dalam tabel periodik serta
menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi
elektron.
ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran
INDIKATOR :
1.
Menentukan konfigurasi elektron
dan elektron valensi.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Secara
mandiri peserta didik dapat:
1. Menuliskan notasi
singkat konfigurasi elektron.
v Karakter
siswa yang diharapkan :
•
percaya diri, antusias, jujur, sopan santun, religius, kerja keras, teliti, rasa ingin tahu, tanggung
jawab,
B. MATERI PEMBELAJARAN
•
Konfigurasi
elektron (menuliskan konfigurasi elektron, elektron
valensi)
Konfigurasi Elektron
Konfigurasi
(susunan) elektron suatu atom berdasarkan kulit-kulit atom tersebut. Setiap
kulit atom dapat terisi elektron maksimum 2n2, di mana n merupakan
letak kulit.
Jika n = 1 maka
berisi 2 elektron
Jika n = 2 maka
berisi 8 elektron
Jika n = 3 maka
berisi 18 elektron
dan seterusnya.
Lambang kulit
dimulai dari K, L, M, N, dan seterusnya dimulai dari yang terdekat dengan inti
atom. Elektron disusun sedemikian rupa pada masing-masing kulit dan diisi maksimum
sesuai daya tampung kulit tersebut. Jika masih ada sisa elektron yang tidak
dapat ditampung pada kulit tersebut maka diletakkan pada kulit selanjutnya.
Elektron Valensi
Elektron yang
berperan dalam reaksi pembentukan ikatan kimia dan reaksi kimia adalah elektron
pada kulit terluar atau elektron valensi. Jumlah elektron valensi suatu atom
ditentukan berdasarkan elektron yang terdapat pada kulit terakhir dari
konfigurasi elektron atom tersebut. Perhatikan tabel berikut untuk menentukan
jumlah elektron valensi.
C. Metode Pengajaran
•
Diskusi informasi dan Tanya jawab
•
Latihan soal
D. Langkah-langkah Pembelajaran
|
TAHAP
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
|
Pembukaan
|
•
Salam pembuka
Memeriksa
kehadiran siswa.
Memeriksa tugas yang telah diberikan,
apakah dikerjakan atau tidak (jika ada)
•
Apersepsi
Guru memimpin
didkusi kelas untuk mengungkap pengetahuan siswa dengan
menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
•
Motivasi
Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
|
10’
|
|
Kegiatan inti
|
Eksplorasi
•
Guru menanyakan kepada siswa konfigurasi elekton dan elekrton
valensi dari beberapa unsur: golongan
2A: Be, Mg, Ca, dan Sr, dan golongan 6A: O, S, Se, dan Te.
•
Siswa ditunjuk secara acak untuk
menjawab pertanyaan tersebut. (nila yang ditanamkan: jujur, Kerja keras, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, dan Tanggung Jawab)
Elaborasi
•
Guru menjelaskan tentang cara pengisian kulit elektron sesuai dengan jumlah elektron maksimal tiap
kulit.
•
Guru menjelaskan cara
menentukan elektron valensi untuk setiap unsur. (nilai yang
ditanamkan: jujur, Rasa ingin tahu,Menghargai
pendapat yang berbeda, Komunikatif, dan Tanggung Jawab).
•
Siswa mendiskusikan cara pengisian elektron pada
kulit dan menentukan elektron valensi.
•
Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal tentang materi yang telah
disampaikan. (nila yang ditanamkan: jujur, Rasa ingin tahu, Komunikatif, dan
Tanggung Jawab).
Konfirmasi
•
Siswa diberi kesempatan untuk menuliskan jawaban dan siswa yang memperhatikan diberi kesempatan untuk
bertanya. (nila yang ditanamkan:Rasa ingin tahu, Komunikatif, dan Tanggung
Jawab).
•
Siswa diminta untuk menuliskan rangkuman untuk
materi struktur atom, beserta contohnya. (nila
yang ditanamkan: jujur, Rasa
ingin tahu, Menghargai pendapat orang lain, Komunikatif, dan Tanggung Jawab).
•
Guru memberi penguatan bagi siswa yang dapat menyimpulkan
dan memberi pembenaran pada siswa yang belum memahami konsep. (nila yang ditanamkan: jujur,
Rasa ingin tahu, Menghargai pendapat orang lain, Komunikatif, dan Tanggung
Jawab).
|
75’
|
|
Penutup
|
Guru
dan siswa membuat kesimpulan disertai dengan tanya jawab untuk materi yang
telah dipelajari bersama. Selanjutnya menutup pelajaran.
|
5’
|
E. Sumber Belajar :
•
Etty Sofyatiningrum, dkk.
(2007). Kimia SMA Kelas X. Jakarta : Bumi Aksara
•
Michael Purba.(2006). Kimia SMA
untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga
•
J.M.C Johari dan M. Rachmawati.
(2007). Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Esis
F. Penilaian :
- Aspek penilaian
a.
Kognitif: latihan soal dan
penugasan.
b.
Afektif: siswa mengerjakan soal di papan tulis.
- Teknik penilaian
a.
Tes
b.
Non tes
- Bentuk instrument
a.
Uraian
- Instrument
a.
Instrument penilaian
SOAL EVALUASI
1.
Tuliskan
konfigurasi elektron dari setiap unsur di bahaw ini dan tentukan elektron
valensinya :
golongan 2A:
Be, Mg, Ca, dan Sr, dan golongan 6A: O, S, Se, dan Te.
KUNCI JAWABAN
|
Unsur
|
Jumlah
elektron
|
Kulit
|
Elektron
valensi
|
||||
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
|||
|
Be
Mg
Ca
Sr
O
S
Se
Te
|
4
12
20
38
8
16
34
52
|
2
2
2
2
2
2
2
2
|
2
8
8
8
6
8
8
8
|
2
8
18
6
18
18
|
2
8
6
18
|
2
6
|
2
2
2
2
6
6
6
6
|
Guru Kimia
Agusthin Andy Wirna, S.Si
Tidak ada komentar:
Posting Komentar