Kamis, 08 Desember 2011

sifat koligatif larutan non elektrolit dan larutan elektrolit


Rencana pelaksanaan pembelajaran
I   Idetitas
     Nama Sekolah        : SMA N 1
     Mata Pelajaran        : KIMIA
     Kelas/Semester       : XII/1
     Alokasi Waktu       : 20 menit
     Pertemuan              : 1
II  Standar Kompetensi
     Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan larutan elektrolit
III        Kompetensi Dasar
     Menjelaskan sifat penurunan titik beku
IV        Indikator
1.      Menjelaskan pengertian penurunan titik beku
2.      Menghitung penurunan titik beku larutan
V  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mendefinisikan pengertian penurunan titik beku.
2.      Siswa dapat menghitung penurunan titik beku suatu larutan dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban
VI        Materi Pembelajaran
     Penurunan titik beku larutan
VII Metode Pembelajaran
     Diskusi informasi dan eksperimen (LKS terlampir)
VIII Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
     PENDAHULUAN (5 Menit)
1.      Guru memberi salam, memimpin berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik
2.      Guru memberikan pengantar mengenai penurunan titik beku larutan
APERSEPSI
1.      Minggu lalu kita telah mempelajari kenaikan titik didih, sebutkan rumus untuk menentukan kenaikan titik didih?
2.      Berapa suhu yang diprlukan air untuk membeku?
3.      Bila garam ditambahkan ke dalam air dan air yang tidak ditambahkan dengan zat lain di masukan ke dalam lemari pendingin manakah yang lebih dulu membeku?
4.      Manakah diantara air dan larutan garam yang memiliki titik beku lebih rendah?
5.      Apa yang mempengaruhi salah satu larutan tersebut mengalami penurunan titik beku terlebih dahulu?
6.      Meminta siswa menyimpulkan topik apa yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI (10 Menit)
1.      Eksplorasi :      
1)      Siswa membaca materi penurunan titik beku larutan
2)      Siswa latihan menghitung penurunan titik beku larutan
2.      Elaborasi :
1)      Guru membagikan LKS
2)      Siswa membentuk kelompok
3)      Siswa mengerjakan LKS yang telah dibagikan
4)      Guru membahas penurunan titik beku larutan dengan diagram fase
                       
5)      Membahas rumus penurunan titik beku larutan ΔTf
ΔTf = Kf . m
ΔTf = penurunann titik beku
Kf   = tetapan penurunan titik beku molal (oC/m)
m    = molalitas
Mr        = massa rumus relatif zat terlarut
P     = massa pelarut (gram)
Bila larutan X gram zat terlarut dilarutkan ke dalam P gram pelarut dengan harga Mr dan Kf tertentu, berapakah molalitasnya? Bagamana rumus penurunan titik bekunya?
6)      Latihan soal penurunan titik beku larutan non elektrolit
Senyawa non elektrolit 3 gram dilarutkan dalam 200 gram air. Larutan ini mempunyai penurunan titik beku setengah dari penurunan titik beku 5,85 gram garam dapur (Mr= 58,5) dalam 500 gram air. Tentukan massa molekul relative zat nonelektrolit tersebut ! Kfair = 1,86oC m-1
7)      Latihan soal penurunan titik beku larutan elektrolit
Kelarutan CaCl2 dalam air pada 0 oC sekitar 5,4 molal. Jika Kfair= 1,86 maka penurunan titik beku larutan CaCl2 0,54 molal adalah…….
3.      Konfirmasi :
1)      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
     PENUTUP (5 Menit)
1.      Guru menyimpulkan hasil diskusi
2.      Menutup pertemuan dengan memberi salam.